ENG

Инновационный алгоритм расчета обработанной площади в тарифе «Агро+»

Нашими программистами был разработан инновационный алгоритм расчета обработанной площади в тарифе «Агро+».

Инновационный алгоритм расчета обработанной площади в тарифе Агро+ дает возможность алгоритмически построить области работы агрегата, отсечь пересечения собственного следа, а также, вырезать все участки площади, которые выходят за контур поля. Такой подход позволяет с высокой точностью определить обработанную площадь, особенно в случае, когда используется совместно с системой контроля работы агрегата. Алгоритм определяет все пересечения на поле и вычитает их из классической методологии расчета (пробег, умноженный на ширину захвата).

Для примера, возьмём трактор Challenger МТ765Е при работе на поле с общей площадью 44,49 га. Как видно на рис. 1, трактор перемещался от контура к контуру поля, но при этом есть и движение вдоль его периметра. В случае использования классической методологии расчета работы, она получилась бы больше площади поля т.к. присутствует большое количество взаимных пересечений линий трека трактора. В новой математической модели при прохождении одного и того же участка с наложением ширины захвата площадь не суммируется, а подсчитывается только один раз.

Рисунок 1.

Создадим агрегат «Разбрасыватель минеральных удобрений (тест)» с шириной захвата 20м (рис. 2) и сформируем отчёт «Сводный по работе» во вкладке «Агро+» системы Инспектор (рис. 3). Получим результат по объёму выполненной работы на данном поле равный 43,318 га. Если же для теста увеличить ширину захвата до 40 метров (рис. 4) и снова сформировать отчёт, то всё равно не получим результат больший чем площадь поля 44,49 га.

Рисунок 2.

Рисунок 3.

Рисунок 4.

Рисунок 5.