ENG

Как внедрение системы GPS мониторинга помогает экономить предприятию?

Предприятия с личным автопарком часто имеют проблемы из-за не целевого использования транспорта и махинаций с топливом (перерасход, обналичивание топливных талонов и т.д.).

Обычно в компаниях автотранспорт находится в постоянном распоряжении сотрудников и зачастую «не целевое использование» сводится к тому, что авто используют в личных целях, из-за чего растет пробег. Помимо этого немаловажную роль играет несоблюдение режимов эксплуатации двигателя, прохождение неровностей дорожного покрытия на больших скоростях и т.д.. Все это отражается на общем техническом состоянии транспортного средства, и в итоге выливается в дорогостоящий ремонт, который оплачивает компания.

Вторая проблема касается «махинаций с топливом», а именно:

  • перерасход — возникает вследствие несоблюдения режимов эксплуатации двигателя;
  • обналичивание топливных талонов;
  • сливы и не дозаправки топлива.

Если руководитель предприятия намерен контролировать передвижение транспорта, а также расход топлива, здесь не обойтись без специальных «контролирующих» систем. В частности, все выше описанные проблемы можно решить с помощью системы GPS-мониторинга, так как это самый эффективный способ контроля передвижения и расхода топлива.

Контроль расхода топлива и и передвижения.

Сотрудники-водители находят сотни способов, как воспользоваться оплаченным фирмой бензином. И просто из отчетов или различных ежемесячных сводок увидеть полноценную картинку не удается. Здесь требуется более жесткий подход.

Система GPS-мониторинга позволяет контролировать расход топлива, избежать махинаций, связанных с заправками, а именно контролировать заправки по талонам, фиксировать сливы.

С помощью системы GPS мониторинга и контроля расхода топлива можно ежедневно (или за определенный период времени) видеть объективные данные о пробеге транспортного средства, маршрутах, пройденном километраже, заправках и т.д.. Это позволяет анализировать, куда выезжала машина, с какой скоростью, как расходовалось топливо. С системой также получится понять, если не было заявки на выезд, а в системе отобразился маршрут, сразу становится очевидно, что авто использовалось для личных целей.

Схема работы системы GPS мониторинга on-line.

Также система спутникового контроля помогает в решении многих производственных задач, а именно:

  • контроль маршрутов;
  • контроль стоянок и простоев;
  • выявление не целевых рейсов;
  • контролируется работа сотрудников в целом;
  • контроль расхода топлива, с учетом совершенного маршрута;
  • контроль режимов работы транспортного средства (скорость, обороты двигателя и т.д.)
  • повышается уровень безопасности (автотранспорт всегда будет под контролем).

Очень важно понимать, что расходы предприятия на удержание автопарка сокращаются в несколько раз. В частности, расход топлива можно снизить на 30-40%, простой авто сокращается на 10%, а пробег можно снизить до 20%. Также уменьшается и расход денег на амортизацию – до 25%.

Как это происходит? Контролируя транспорт, можно запретить не целевые рейсы, благодаря чему уменьшается время работы машины, пробег и расход. А, значит, не придется так часто проходить ТО ремонтировать либо менять комплектующие авто. Зная реальный расход топлива, можно предупредить мошенничества с топливом.

Как работает система GPS мониторинга?

На транспортное средство устанавливается GPS/GSM следящее устройство, которое принимает сигналы от спутников на орбите Земли, обрабатывает их и определяет основные параметры движения объекта: координаты (широта, долгота, высота над уровнем моря), скорость и направление движения. Зачастую к следящему устройству можно подключить дополнительное оборудование, такое как, топливный датчик, датчик открытия дверей, термометр и т.д. Все данные полученные устройством записываются во внутреннюю память, а затем передаются по GPRS-каналу на сервер. Далее пользователь может работать с данными в реальном времени, либо в виде отчетов и графиков.

Схема размещения контролирующего оборудования на транспортном средстве.

Стоит отметить, что затраты на внедрение системы спутникового контроля на предприятие можно окупить за пару месяцев (с учетом принятия жестких административных мер).