ENG

GPS мониторинг

GPS мониторинг – это универсальная, удобная, достаточно простая система контроля за местоположением и состоянием транспорта, а также за другими объектами: людьми, оборудованием, грузами.

Главной задачей GPS мониторинга является оптимизация работ связанных с перевозками и транспортом в целом. В последнее время,почти каждая компания, имеющая автопарк начала осознавать потребности контроля его функционирования, учитывая необходимость оптимизации работы и уменьшения издержек. Перечень того, что может затрагивать подобный контроль, достаточно велик, но в основном это слежение:

  • за транспортом и его маршрутом(контроль расхода топлива, контроль пробега);
  • за людьми (контроль работы);
  • за перемещением и надежностью грузов.

Именно поэтому транспортные компании вводят спутниковые системы GPS мониторинга, которое позволяют в реальном времени осуществлять слежение за положением транспортного средства на карте, контролировать маршрут, получать точную статистику по скоростным режимам и простоям, видеть реальный пробег, производить контроль расхода топлива.

Таким образом, используя на своем предприятии систему спутникового слежения, Вы получаете возможность контролировать и выявлять все остановки и заезды транспортного средства во время пути, исключать незапланированные рейсы, а также использование транспортного средства в нерабочее время.

Введение в транспортной компании GPS мониторинга, окупается в среднем за пару месяцев, а Вы быстро ощущаете его преимущества:

  • сокращение расходов, требуемых на поддержание нормального функционирования транспортного предприятия;
  • упрощение учета расходов топлива;
  • приучение водителей к дисциплине.

Как внедрение системы GPS мониторинга помогает экономить предприятию.

На предприятиях с автопарком есть два основных источника повышения расходов: бензин (воровство горючего) и неэффективное (нецелевое) использование автотехники. И та, и другая проблема легко решаемы с помощью GPS-системы контроля топлива и системы GPS мониторинга транспорта.

Уже неоднократно доказано, что контроль топлива с помощью GPS-системы является самой эффективной защитой от хищения топлива. Ведь горюче-смазочные материалы составляют до 50% затрат на содержание автотранспорта. А водительская смекалка всегда находит способ «обойти» контроль со стороны руководства и воспользоваться ситуацией с наибольшей выгодой для себя.Но теперь все эти проблемы можно легко решить.

Система контроля расхода топлива позволяет получать ряд объективных данных, из которых можно сделать вывод о пробеге автомобиля, совершенных рейсах, соответствии пройденного маршрута, количестве, месте и времени заправок, сливе топлива.

Но контроль топлива далеко не единственная цель внедрения спутниковых систем слежения за автотранспортом. Более того, не следует забывать и о функциональности использования инструментов управления. Так, спутниковый мониторинг позволяет решить ряд производственных задач, таких как:

  • Полное отслеживание используемого транспортного средства;
  • Анализ деятельности сотрудников;
  • Учет пройденного километража и расчет оптимального расхода топлива;
  • Обеспечение безопасности транспорта и сотрудников в рейсе;
  • Способствование оперативной доставке грузов и повышения уровня их сохранности в пути.

Основным преимуществом системы GPS мониторинга является то, что все параметры можно отслеживать в режиме реального времени.С внедрением этой системы повышается эффективность работы и снижаются эксплуатационные расходы всего предприятия, так экономия горючего составит 25 — 30%, снижаются расходы на амортизацию до 25%,сокращаются простои автомобиля до 10%, снижается пробег до 20%.

Таким образом, GPS мониторинг транспорта – самая инновационная технология автоматизации систем управления автопарком, применяемая диспетчерскими отделами и службами логистики. Именно поэтому, на сегодняшний день GPS-мониторинг активно внедряется практически во все секторы экономики и используется специалистами различных управленческих уровней.

Итак, основными преимуществами эффективного использования спутникового мониторинга транспортных средств являются:

  • Постоянный контроль местоположения автомобилей и спецтехники;
  • Исключение нецелевого использования транспорта;
  • Исключение приписок километража;
  • Мониторинг отклонения от заданного маршрута;
  • Мониторинг соблюдения скоростного режима;
  • Сокращение простоев автотранспорта.

Это далеко не все преимущества использования спутниковых систем GPS мониторинга, позволяющие осуществить интерактивный мониторинг транспорта в режиме on-line.

Что такое GPS-мониторинг on-line?

Если еще совсем недавно GPS-мониторинг on-line считался не самой обязательной для внедрения инновацией, то ныне отношение к этой технологии изменилось. Все больше компаний убеждаются в том, что GPS-мониторинг транспорта позволяет не только эффективно управлять бизнес-процессами, но и способствует существенной экономии средств.

GPS-мониторинг on-line представляет собой организованную систему слежения и контроля состояния любых подвижных объектов – легковых и грузовых машин, автобусов, сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники и т.д. А также система on-line мониторинга помогает вести круглосуточное наблюдение, создавая возможность оптимального контроля, помогает анализировать и проводить оценку работы техники.

Схема работы системы GPS мониторинга on-line.

Так, с помощью GPS-мониторинг on-line, Вы сможете эффективно решить комплекс эксплуатационных проблемных вопросов, в том числе:

  • хищение топлива водителями;
  • повреждение или хищение грузов;
  • использование транспорта в личных целях;
  • нарушение маршрутов и графиков следования;
  • отсутствие оперативного контроля дисциплины водителя (скорость движения, резкие торможения, частая работа двигателя на неоправданно высоких оборотах и т.д.);
  • отсутствие оперативной информации о местонахождении транспортных средств;
  • отсутствие возможности быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях (угон, дтп и т.д.).

То есть, в распоряжении руководителя будет полная информация, благодаря которой можно составить статистику, и проанализировав ее, оптимизировать дальнейшее развитие. В итоге, повышается эффективность и дисциплинированность работы отдела логистики и водителей.

А также, благодаря системе GPS мониторинга on-line, появляется возможность обслуживать больше клиентов и делать это значительно быстрее. Это позволяет оптимизировать затраты и, соответственно, увеличить прибыль. Кроме того, наличие такой системы укрепит имидж компании среди клиентов. Это дополнительное преимущество для ответственной, современной и надежной организации, которая всегда заботится о своих клиентах.