ENG

Автоматизация работы аграрного предприятия в целом

Программно-аппаратный комплекс «Инспектор» позволяет полностью и без особых усилий автоматизировать работу любого аграрного предприятия.

В этой статье, чтобы описать особенности и преимущества данного комплекса, мы постараемся разделить работу предприятия на три основных составляющих, а именно:

  • Круговорот ГСМ;
  • Аналитическая деятельность;
  • Работа руководства и подразделений.

Общая схема автоматизации работы аграрного предприятия.

Круговорот ГСМ

Круговорот ГСМ — одна из самых важных статей расходов аграрного предприятия, которую можно разделить на несколько этапов:

  • Закупка и отгрузка ГСМ на АЗС предприятия;
  • Отгрузка ГСМ топливозаправщикам;
  • Заправка техники;
  • Расход топлива во время работы техники.

К сожалению, хищение ГСМ возможно на всех 4-х этапах, так как отследить объем отгруженного топлива на АЗС крайне сложно, но еще сложнее становиться, когда оно попадает в цистерны топливозаправщиков, либо баки рабочей техники. Так как начинают работать «черные схемы» с недозаправками и сливами топлива.

Контролировать круговорот ГСМ на первых 3-х этапах поможет «Инспектор АЗС» — система диспетчеризации и контроля выдачи топлива для стационарных АЗС и мобильных топливозаправщиков. А на последних 2-х – тариф «Топливо+» системы GPS-мониторинга и контроля расхода топлива «Инспектор».

Важно отметить, что «Инспектор АЗС» — самая первая и единственная на данный момент автоматизированная система в Украине. Другими словами, это особый программно-аппаратный комплекс, который был разработан на основе системы GPS-мониторинга и контроля расхода топлива «Инспектор».

К тому же, следует добавить, что воспользовавшись тарифом «Топливо+» Вы получите следующие преимущества:

  • Полный контроль расхода топлива и учет ресурсов автомобиля;
  • Четкое определение объемов всех возможных заправок/сливов;
  • Определение оптимальной нормы расхода топлива;
  • Максимально точный учет моточасов;
  • Контроль скоростных режимов, а также условий эксплуатации двигателя.

Аналитическая деятельность

Для того, чтобы построить стратегию управления на предприятии, необходимо обладать следующим:

  • Текущими данными и историей;
  • Данными по урожайности (то есть,по полученному урожаю и расходу топлива).

Далее следует работа по анализу, корректировке планов и подведению итогов.

Программно-аппаратный комплекс «Инспектор» поможет Вам владеть текущими данными и их историей, а также данными по урожайности и расходу топлива, на основе которых Вы можете сформировать итоги, проанализировать их, построить и скорректировать планы.

Работа руководства и подразделений предприятия.

Руководство, оперируя данными о полученном урожае и урожайности полей проводит анализ и дает указания диспетчерскому пункту о распределении посевов на полях в следующем сезоне.

Диспетчерский пункт, в свою очередь, распределив посевы между полями, определяет и контролирует работу смен, водителей и соответственно техники на всех этапах, начиная от вспашки и посева, заканчивая внесением удобрений, СЗР и уборкой урожая.

Система GPS-мониторинга «Инспектор» делает возможным учет собранного урожая, получение общих данных об урожайности полей, создание карт полей и распределение посевов между ними. Также, с помощью «Инспектора» можно контролировать работу водителей и смен, проверять работу техники (культивирование и вспашка, посев, внесение удобрений и СЗР, уборка урожая и т.д.), учитывать расход топлива (заправки и сливы топлива, расход на 100 км., на моточас, на Га и т.д.), четко выполнять намеченный план и т.д.

На сегодняшний день программно-аппаратный комплекс «Инспектор» очень широко используется во многих отраслях, отлично выполняя свои функции и предназначение – быстро и качественно автоматизируя работу аграрных предприятий.