ENG

Запускаем очередной очень интересный проект по автоматизации системы орошения с компанией Консалдинг-Инвест

Запускаем очередной очень интересный проект по автоматизации системы орошения с компанией Консалдинг-Инвест, всем известной своими торговыми марками «Вовка-Морковка», «Матуся-Потуся», «Бурякович», «Пани Цыбулька». Площадь более чем 250Га поливается с помощью фронтальных поливочных машин и подземного капельного орошения.

Цель проекта: оптимизировать время полива и поливные нормы каждого участка поля, контролировать метеоданные и влажность почвы удаленно в режиме on-line со всех участков полей. Рельеф полей у заказчика не однородный. К тому же на части полей, в пределах одного поля находятся различные типы грунтов. Для решения этой задачи, мы исследовали все поля и подобрали свое оборудование, которое максимально эффективно покрыло бы их сеткой датчиков.

Итак, мы выбрали места для установки 3-х on-line метеостанций «Инспектор-Метео» с радио-модулями LoRa.

Вокруг метеостанций, по всем полям, были расставлены автономные LoRa радиомодули, которые собирают информацию от цифровых тензиометров AQUAMETER PRO компании Акватек и передают информацию на метеостанции, которые в свою очередь передают данные на сервер, где происходит обработка данных.

Агроном, гидротехник, директор компании одновременно через ПК, телефон или планшет могут видеть метеоданные, прогноз погоды на ближайших 5 дней, а также данные о влажности почвы на каждом из участков почвы, нормы полива по каждому полю.

Помимо этого, специалистами института водных проблем и мелиорации, были произведены исследования водно-физических свойств грунтов на этих полях. Также, они предоставили рекомендации по применению инструментальных методов управления орошением на основе использования автоматических интернет – метеостанций. На основании этих исследований был разработан расчет нормы полива на основе показаний тензиометров для каждого типа грунта.

Совместив научно — исследовательские работы, программно-аппаратный комплекс Инспектор-Метео с тензиометрами компании Акватек компания Агроконсалдинг-Инвест получила не только информацию в режиме on-line о влажности почвы, но и автоматический расчет нормы полива для каждого участка поля.

В будущем мы попробуем синхронизировать поливочное оборудование с нашей системой контроля влажности, для того чтобы поливочная машина и каждый сектор системы капельного орошения включались автоматически и поле поливалось равномерно, учитывая рельеф и неоднородность грунта на каждом участке.