ENG

Внедрение элементов точного земледелия с помощью программно-аппаратного комплекса «Инспектор»

Внедрение элементов точного земледелия с помощью программно-аппаратного комплекса «Инспектор». Контроль и учет заглубления агрегата при вспашке, параметров работы техники через CAN-шину ISOBUS стандарта, работы водителей-трактористов и агрегатов.

Разнообразие техники и агрегатов на наших полях не позволяет агропредприятиям использовать универсальный продукт для ведения контроля и учета технологичеких операций на поле. Хотя уже появился стандарт ISOBUS CAN-шины для агарной техники, но в открытом доступе не возможно считать все параметры до единого. Каждый производитель защищает свой продукт и хочет, чтобы именно его технику покупали из-за разработанных им «фишек». Каждый владелец бизнеса мечтает не усложнять работу своему персоналу и не нести дополнительные расходы на обслуживание различных систем. Как же собрать все данные от техники и агрегатов в единой системе, не покупая отдельные элементы «железа» и программного обеспечения?

Хотелось бы ответить на этот вопрос с помощью примера слаженной работы инженерного отдела агрохолдинга (нашего давнего заказчика) и специалистов нашей компании.

Задача стояла в комплексе, она состояла сразу из трех пунктов:

1. Считать с тракторов Джон Дир 8335R, 8370R и опрыскивателей John Deere по стандарту ISOBUS такие параметры как:

  • Обороты двигателя;
  • Нагрузка на двигатель;
  • Фактический расход топлива по данным расходомера;
  • Остаток топлива в баках.

2. Требовалось решение идентификации и учета рабочей смены водителя-тракториста, а также идентификации и учета работы агрегата в поле.

3. Самой большой проблемой у заказчика был контроль заглубления агрегата при вспашке и глубокой вспашке, а именно равномерность вспашки и контроль заглубления агрегата на всех участках поля. Плуги для вспашки у заказчика используются Lemken EuroDiamant, Lemken EuroTitan.

Эти данные нужно было привязать к ПО «Инспектор»: отчетам по мониторингу и топливу и анализу по работе трактора в поле в модуле «Агро+» с последующей интеграцией данных в 1С и другие программы учета.

Наша компания подошла комплексно к данной проблеме. Совместно с инженерным отделом заказчика мы обсудили все особенности работы техники и агрегатов. Мы проверили, какие данные от стандарта ISOBUS техники есть в открытом доступе, «прочитали» их, а также изучили конструкцию агрегатов. После этого, мы составили технико-экономическое обоснование предлагаемого нами решения и предложили оптимальное решение заказчику для этой задачи.

Итак, для решения задачи №1 мы модернизировали уже установленные нашей компанией приборы на технике заказчика до последней версии с возможностью чтения CAN-шины. Данные по стандарту ISOBUS по всем вышеперечисленным пунктам начали поступать в режиме он-лайн в ПО «Инспектор».

Для решения задачи №2, мы использовали 2 бесконтактных RFID картоприемника для 1 единицы техники. С этого момента водитель идентифицирует себя RFID картой, когда принимает смену с помощью первого картоприемника, а второй картоприемник служит для идентификации агрегата, с которым техника работает в поле. Оба картоприемника подписаны, исходя из их назначения, каждая карточка подписана: ФИО водителя или тип/серийный номер агрегата. Руководство компании приняло административные меры у себя на предприятии, чтоб минимизировать риски утери/поломки карточек. Каждый водитель понимает свою ответственность при работе в поле с агрегатом без идентификации себя либо агрегата. Эта система оказалась самой надежной и экономически выгодной заказчику, так как нет никаких дополнительных соединений «разъем-разъем» между трактором и агрегатом, нет рисков, что от вибрации, качества разъемов, поломок механических элементов агрегата это соединение будет пропадать и данные в системе будут отображаться не корректно. По нашему мнению чем проще система, тем надежнее она работает.

Задача №3 была самой сложной, но решение оказалось достаточно простым. Первоначально заказчик хотел использовать ультразвуковые датчики для определения глубины вспашки. Были проведены испытания таких датчиков, но результат работы этих датчиков был не удовлетворительным, значение заглубления агрегата при таком методе контроля было очень усреднено, понять из отчета как изменялась глубина и изменялась ли она вообще было не возможно из-за очень сильных колебаний значений от датчика.

У нас возникла идея: для контроля угла наклона навесного и прицепного агрегата использовать набор датчиков угла наклона а также использовать данные от штатного датчика угла наклона на ВОМе. Мы подобрали оптимальные датчики, места установки этих датчиков. После установки датчиков, провели калибровку датчиков при изменении угла наклона всех узлов агрегатов через каждые 5см. Провели тестовые испытания и получили первые отчеты. Мы сравнили графики с отчетами от ультразвуковых датчиков, и получили картину заглубления агрегата в поле намного яснее.

Заказчик получил доработанные нами отчеты в режиме он-лайн и в режиме истории. На сегодняшний день проект успешно реализован, и мы надеемся на масштабирование данного проекта среди наших текущих и новых клиентов.

Следующим этапом мы планируем реализовать простую и надежную систему перевозки зерна с поля на элеваторы и контроль погодных условий на опрыскивателе во время внесения СЗР. Идеи уже озвучены, идет согласование технических деталей.

Оба эти решения, будут базироваться на оборудовании нашего собственного производства с надежными датчиками от наших партнеров. Мы очень рады, что технологии 5-ти летней давности, заложенные в наш прибор, находят свое применение сейчас и начали давать результат.

Ну что ж, итог реализации и развития данного проекта позволяет нам утверждать, что существуют пути для агрохолдингов в одной системе собирать, контролировать, анализировать данные, упрощать жизнь логистам и диспетчерам и менеджменту компании. Компаниям не нужно будет нести операционные затраты на обслуживание различного оборудования для снятия/передачи данных и разных программных продуктов.

Наши специалисты с удовольствием ответят на все интересующие Вас вопросы по телефону:

  • +380 44 303-95-60
  • +380 67 230-49-31

либо по электронной почте:

company@it-lynx.com

Сайт системы «Инспектор»: www.inspector.ua, мобильная версия: new.inspector.ua.

Описание системы «Инспектор»: www.it-lynx.com/products/hardware-software-complex-inspector/gps-monitoring-system-inspector/