ENG

Контроль расхода топлива в системе GPS мониторинга «Инспектор»

Ввиду постоянного роста цен на топливо, вопрос о контроле его использования начинает стоять все острее. Стоит отметить, что экономия средств, связанная с не целевым использованием транспортных средств и хищением ГСМ — несоизмеримы.

Использование системы GPS мониторинга в первую очередь нацелено на контроль передвижения транспортных средств, и предотвращением убытков связанных с их не целевым использованием (левые рейсы, простои и т.д.). При этом всем не учитываются убытки, связанные с расходом топлива, а это неправильные режимы работы двигателя (движение на завышенных оборотах), простои транспортных средств с работающим двигателем, ну и наконец – хищение ГСМ (обналичивание топливных талонов, сливы топлива). А ведь именно сливы топлива дают львиную долю убытков предприятия связанных с транспортом, одно дело, когда водитель обналичил топливный талон на 10-20 литров, другое – когда водитель грузовика или спецтехники сделал слив на 50-100 литров.

В связи с выше упомянутым, было принято решение о разработке дополнительного модуля для контроля расхода топлива в системе GPS мониторинга «Инспектор», который в последствии получил название — тариф «Топливо+». А инженеры разработали емкостные датчики уровня топлива SmartSensor и SmartSensor 2.

Как осуществляется контроль расхода топлива в системе GPS мониторинга «Инспектор»?

На автомобиль устанавливается GPS/GSM трекер SmartTrack со встроенным контроллером расхода топлива SmartFuel, который принимает сигналы от спутников на орбите Земли, обрабатывает их и определяет основные параметры движения объекта: координаты (широта, долгота, высота над уровнем моря), скорость и направление движения. Также к прибору подключается установленный в бак емкостной датчик уровня топлива SmartSensor, от которого поступает информация об уровне топлива в баке (погрешность определения уровня топлива составляет 1% от объема бака). Вся полученная информация записывается во внутреннюю память устройства, а затем передается по GPRS-каналу на сервер нашей компании (Рисунок 1).

Также данные об уровне топлива можно получить, подключившись к штатному (чаще всего поплавковому) датчику уровня топлива или основываясь на информации, полученной с бортового компьютера (если есть цифровой или аналоговый выход). Эффективность этого метода зависит от точности самого датчика, его исправности и величины «мёртвой зоны». В большинстве случаев средняя погрешность этого измерения составляет около 5-10% (для иностранных марок) и 10-15% (для отечественных марок). Этот метод не очень точный, особенно для баков большого объема, применяемых в грузовых автомобилях или спецтехнике.

fuel_control_preview

Рисунок 1

Программное обеспечение, установленное на сервере, позволяет в режиме реального времени отслеживать передвижения объектов, анализировать пройденные объектами маршруты, скорость (текущую, максимальную, среднюю), время стоянок/простоев объектов, объем израсходованного топлива, объем заправки/слива и многое другое (Рисунки 2,3,4).

Подробное описание возможностей программного обеспечения можно посмотреть в разделе «тарифы» — здесь.

Fuel+_scr_Monitoring

Рисунок 2

Fuel+_scr_1

Рисунок 3

Fuel+_scr_7

Рисунок 4

Таким образом, использование функции контроля расхода топлива в системе GPS мониторинга «Инспектор» может помочь существенно сократить убытки, связанные с топливными махинациями.